Iniciado por
Fefreja
Respuesta a pitartt
A ver si consigo explicarme:
De 12,00 a 13,00 horas imagina que estás produciendo 2 kW y también en esa franja gastas 1 kW. Pues el balance neto horario sería ( has producido 2 y has gastado 1= 1 kW de excedente.)
Si, por ejemplo generas en esa franja 2 kW y consumes 3 kw, pues la distribuidora te anotaría ( 0 kW exportados y 1 kW importado ).
Ese kW importado lo pagarás al precio que tengas en ese tramo horario en tu comercializadora.
Entonces imagínate que te cierran una factura y tienes, como conceptos además de potencia, alquiler contador, bono social, etc, además en concepto de energía consumida tienes 200 kW a 0,12 = 24€, antes de impuestos.
Y además has tenido 400 kW de excedentes a 0,08. Pues 400x0,08= 32€.
Bien, con esos 32€ compensas los 24€ que habías gastado de energía. ( Osea, ya no vas a pagar el IVA de esa energía).
Entonces, 32-24= 8€. Este resto de 8€ en excedentes van entonces a la solarwalet, a la hucha. Como también has pagado, por ejemplo, 10€ de potencia+ 1€ de alquiler+ 0,59 de bono social + el IVA correspondiente de todo esto, pongamos que suman 15€. Pues de tu hucha saldrían los 8€ que almacenaste e irían a compensar parte de esos 15€, con lo cual tu factura será ese mes de 7€.
Todo esto en octopus.
Si no me expliqué bien preguntame.
Saludos
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
A ver si consigo explicarme:
De 12,00 a 13,00 horas imagina que estás produciendo 2 kW y también en esa franja gastas 1 kW. Pues el balance neto horario sería ( has producido 2 y has gastado 1= 1 kW de excedente.)
Si, por ejemplo generas en esa franja 2 kW y consumes 3 kw, pues la distribuidora te anotaría ( 0 kW exportados y 1 kW importado ).
Ese kW importado lo pagarás al precio que tengas en ese tramo horario en tu comercializadora.
Entonces imagínate que te cierran una factura y tienes, como conceptos además de potencia, alquiler contador, bono social, etc, además en concepto de energía consumida tienes 200 kW a 0,12 = 24€, antes de impuestos.
Y además has tenido 400 kW de excedentes a 0,08. Pues 400x0,08= 32€.
Bien, con esos 32€ compensas los 24€ que habías gastado de energía. ( Osea, ya no vas a pagar el IVA de esa energía).
Entonces, 32-24= 8€. Este resto de 8€ en excedentes van entonces a la solarwalet, a la hucha. Como también has pagado, por ejemplo, 10€ de potencia+ 1€ de alquiler+ 0,59 de bono social + el IVA correspondiente de todo esto, pongamos que suman 15€. Pues de tu hucha saldrían los 8€ que almacenaste e irían a compensar parte de esos 15€, con lo cual tu factura será ese mes de 7€.
Todo esto en octopus.
Si no me expliqué bien preguntame.
Saludos